Tarzan, el musical
  ABRIL 2017  
8 Sábado
20:30h

TERESA SALGUEIRO

Teatro de la Laboral
Gijón
comprar entradas

   

Tarzan, el musical
  MARZO 2017  
19 Domingo
17:30h

TARZÁN
EL MUSICAL

Teatro de la Laboral
Gijón
comprar entradas

23 Jueves
21:00h

RODRIGO CUEVAS

Teatro El Albéitar ULE
León
comprar entradas aquí

 

18 Sábado
21:00h

RODRIGO CUEVAS

Dabadaba,
 Donostia
comprar entradas aquí

17 Viernes
21:00h

RODRIGO CUEVAS

Kafe Antzokia-Kutxa Beltza
Bilbao
comprar entradas aquí

17 Viernes
21:00h

Esencias Ibéricas
LES PANDERETERES

Sala Club.
Centro Niemeyer
Avilés

10 Viernes
20:30h

RODRIGO CUEVAS

Estreno del documental
ampo y Tablas
Festival SACO
Teatro Campoamor
Oviedo

 

7 Martes
20:00h

DREAMER´S CIRCUS

Caixa Forum
Madrid

4 Sábado
20:30h

RODRIGO CUEVAS
estrena
"El mundo por montera"

Teatro de La Laboral
Gijón
comprar entradas aquí

3 Viernes
21:00h

Esencias Ibéricas
GERMÁN DÍAZ
proyecto cardiofónico

Sala Club.
Centro Niemeyer
Avilés

   

Rodrigo Cuevas
  FEBRERO 2017  
27 Lunes
23:00h

CHAMBAO

Plaza del Parque
Avilés

10 Viernes
21:00h

XABIER DÍAZ &
ADUFEIRAS DE SALITRE

Sala Club. Centro Niemeyer
Avilés

   

Adrian Conde
  ENERO 2017  
29 Domingo
19.00h

CATRIONA MCKAY &
CRIS STOUT

Caixa Forum
Barcelona

4 Miércoles
19:00h

ADRIÁN CONDE (magia)
Piccolo Camerino

Teatro Filarmónica
Oviedo

   

La Bella Durmiente, en buscal del último Principe, El Musical
  DICIEMBRE 2016  
23 Viernes
19:00h

LA BELLA DURMIENTE
en busca del último principe
EL MUSICAL

Teatro Filarmónica
Oviedo

17 Sábado
20:30h

MARIA ANA BOBONE
VII Ciclo Noches de Fado, Divas

Teatro Filarmónica
Oviedo

3 Sábado
23:00h

RODRIGO CUEVAS

Nuevo Teatro Alcalá
sala 2
Madrid

   

VII Ciclo Noches de Fado "Divas"
  NOVIEMBRE 2016  
26 Sábado
20:30h

LUISA ROCHA
VII Ciclo Noches de Fado, Divas

Teatro Filarmónica
Oviedo

19 Sábado
22:00h

RODRIGO CUEVAS

Festival Fenomens
Espai Erre
Barcelona

13 Domingo
20:00h

LA BIEN QUERIDA
en acústico

Casa de la Cultura
Mieres (Asturias)

12 Sábado
00:30h

RODRIGO CUEVAS

Fiesta de la Mayada
Sala Polivalente
Noreña (Asturias)

5 Sábado
00:30h

RODRIGO CUEVAS

Fiesta de los callos
Ciaño (Asturias)

4 Viernes
21:00h

RODRIGO CUEVAS

Azkuna Zentroa
Bilbao

   

Chucho Valdes y Joe Lovano
  OCTUBRE 2016  
29 Sábado

RODRIGO CUEVAS

Humanitarios
Moreda (Asturias)

22 Sábado
23:30h

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System &
Rubén Bada

Fiestas El Xarandal
La Felguera (Asturias)

16 Domingo
13.00h

RODRIGO CUEVAS

Bimenes (Asturias)

15 Sábado
19:00h

RODRIGO CUEVAS
Maestro de ceremonias

Festival Seronda.
L´enguedeyu
La Felguera (Asturias)

 

14 Viernes

RODRIGO CUEVAS

Teatro de Laboral
Ciudad de la Cultura
Gijón

14 Viernes

RODRIGO CUEVAS

Xata la Rifa mitin
Carbayín (Asturias)

14 Viernes

CHUCHO VALDES &
JOE LOVANO

Teatro de Laboral
Ciudad de la Cultura
Gijón

8 Sábado
16:30h y 19:00h

CLAN, Ven a mi cumple

Auditorio.
Centro Niemeyer
Avilés

8 Sábado

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System &
Rubén Bada

Teatro Filarmónica
NOCHE BLANCA
Oviedo

7 Viernes
22:30h

RODRIGO CUEVAS

Conseyu Mocedá / Encuentros en Kabueñes
Antiguo Instituto
Gijón
(Acceso con invitación)

 

   

Mongolia 2.0 en Oviedo
  SEPTIEMBRE 2016  
27 Martes
20.00h

JOANA AMENDOEIRA

Auditorio. Caixaforum.
Madrid

24 Sábado
20.30h

MONGOLIA, EL MUSICAL 2.0

Teatro en San Mateo
Teatro Filarmónica
Oviedo

19 Lunes

PEATBOG FAERIS

Fiestas de San Mateo
Plaza de la Catedral
Oviedo

19 Lunes

RODRIGO CUEVAS,
Prince of Verdiciu

Carroza Final
Día de América en Asturias
Oviedo

17 Sábado
23.30h

RODRIGO CUEVAS

La Brañiella / Hueria.
SMRM

12 Lunes
23.00h

RODRIGO CUEVAS

Fiestas de El Portal.
Plaza Ayuntamiento
Villaviciosa

9 Viernes
23.30h

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System &
Rubén Bada &
Banda Gaites LaKadarma

Día de Asturies
Pza. Camila Beceña.
Cangas de Onis

7 Miércoles
23.00h

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System &
Rubén Bada

Fiestes de LA CAMOCHA.
Xixón

   

Joana Amendoeira
  AGOSTO 2016  
28 Domingo

RODRIGO CUEVAS

Fiestas del Pote
Santa Bárbara

27 Sábado
21.00h

KUMPANIA ALGAZARRA

Festival Frigiliana 3 Culturas
Plaza de las 3 Culturas
Frigiliana (Málaga)
(Web festival)

25 Jueves
20.00h

BALLAKÉ SISSOKO & VICENT SEGAL

Festival de Verano
Museo Arqueológico
Oviedo

23 Martes


BERGIA & OLAVIDE

Quiosco de la Ferrera
Avilés

20 Sábado
22.00h

JOANA AMENDOEIRA

Nits de Tanit
Ibiza

20 Sábado

RODRIGO CUEVAS

FIDMA
Gijón

14 Domingo

RODRIGO CUEVAS

Fiestas del Remediu
Nava (Asturias)

13 Sábado

RODRIGO CUEVAS

Ibias (Asturias)
8 Lunes
21.30h

LEÓN BENAVENTE

Plaza Mayor
Gijón
7 Domingo
21.30h

RODRIGO CUEVAS +
Celerina Sound Systme +
Banda de Gaites LaKadarma

Plaza Mayor
Gijón

   

Rodrigo Cuevas
  JULIO 2016  

30 Sábado
22.00h


VICTOR COYOTE

Festival Atlantico
Plaza Mayor
Gijón

22 Viernes
21.00h


RODRIGO CUEVAS

Branu Camp
Campo Caso (Asturias)

22 Viernes
21.00h


ISAAC TURIENZO solo

JORGE PARDO Cuarteto

Teatro Campoamor
Oviedo

16 Sábado
20:30h

ONE FOR APOCALYPSE

Semana Negra
Gijón
12 Martes
20:30h

ALMA AFROBEAT

Semana Negra
Gijón
10 Domingo
20:30h

LOS NIÑOS DE LOS OJOS ROJOS

Semana Negra
Gijón
9 Sábado

RODRIGO CUEVAS

Orgullín
San Esteban de Bocamar
7 Jueves
20:30h

ELADIO DÍAZ CONTROL Z

Jardines de la Pinacoteca
Langreo

4 Lunes
19.00h

RODRIGO CUEVAS & Celerina Sound System

Día de Castrillón
Parque de la Libertad
Piedras Blancas (Asturias)

3 Domingo


RODRIGO CUEVAS

Fiestas de Porceyo
Gijón

2 Sábado

13h-17h Sesión DJ´s VERMUT & JAZZ

MARK GV TAYLOR (LONDRES)

HERMINIO AFONSO (OVIEDO)

22:30h FRANCESCO COLOMBO TRÍO 
(ITALIA/ SUECIA)

23:45h PEDRO RUY BLAS CUARTETO ( ESPAÑA)

 

Festival Internacional de Jazz
Bueño (Asturias)

1 Viernes

22:30h TOMAS WENDT GROUP ( POLONIA)

23:45h ELADIO DÍAZ & CONTROL Z ( ASTURIAS)

 

Festival Internacional de Jazz
Bueño (Asturias)

1 Viernes
23.00h

RODRIGO CUEVAS

DT Espacio Escénico
Madrid

 

   

Rodrigo Cuevas
  JUNIO 2016  
30 Jueves
22.00h

CATRIONA McKAY & CHRIS STOUT

 

Noches de Verano
Caixa Forum Plaza
Madrid

30 Jueves
23.00h

RODRIGO CUEVAS

 

DT Espacio Escénico
Madrid

 

25 Sábado
20h. Pasacalles
00h. Actuación

RODRIGO CUEVAS

Plaza Manuel Uría
Nava

 

23 Jueves
00.30h

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System &
Rubén Bada

Foguera de Trasona
Corvera (Asturias)

 

18 Sábado
22.00h

DUNCAN CHISHOLM trío

Festival Cornamusam
Olot. Cataluña

18 Sábado
19.00h

RODRIGO CUEVAS

Firma de discos de "Prince of Verdiciu" y concierto acústico
FNAC Asturias
17 Viernes
23.00h

RODRIGO CUEVAS

Fiestas de CÚA, Piloña
12 Domingo


RODRIGO CUEVAS

Sala Artika
Vigo
11 Sábado


RODRIGO CUEVAS

Sala Artika
Vigo
10 Viernes


RODRIGO CUEVAS

Sala Artika
Vigo
4 Sábado
12.00h

RODRIGO CUEVAS

Morrasound
Moaña

   

Rodrigo Cuevas
  MAYO 2016  
29 Domingo
19.30h

RODRIGO CUEVAS

Teatro de El Entrego
28 Sábado
22.30h

RODRIGO CUEVAS

Novena Bizarra
Quisco de la Musica, Parque d´Arriba
Grau

8 Domingo
19.00h

RODRIGO CUEVAS

Churros y Chocolate
Madrid
7 Sábado
22.00h

RODRIGO CUEVAS

La pequeña nave
León
2 Lunes
19.00h

RODRIGO CUEVAS

Feria de Muestras
Tineo (Asturias)

   

Ályth McCormack and Tríona Marshall
  ABRIL 2016  
24 Domingo
12.000h

RODRIGO CUEVAS

Preba de la sidra
Bulevar de la sidra
Oviedo
23 Sábado
17:00 y 19:30h

FESTIVAL CLAN

Teatro de la Laboral
Gijón
15 Sábado
19.50h

RODRIGO CUEVAS

Parque de Jovellanos
Mieres
8 Sábado
22.00h

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System

Fiesta de la cerveza
Jardines de La Pinacoteca
Langreo

2 Sábado

Alyth McCormack & Triona Marshall

Corral de Comedias
Alcalá de Henares

1 Viernes

Alyth McCormack & Triona Marshall

Corral de Comedias
Alcalá de Henares

   

John Jones
  MARZO 2016  
28 Lunes
19.00h

LUAR NA LUBRE

Lunes de Pascua
Plaza del Parche
Avilés

 

20 Domingo
20.00h

RODRIGO CUEVAS &
Celerina Sound System

Casa de la Cultura
Mieres (Asturias)

19 Sábado
20.30h

ARTURO SANDOVAL Sextet

Teatro de la Laboral
Gijón

18 Viernes
22.00h

RODRIGO CUEVAS &
La Kadarma

LUAR. TVGA

13 Domingo
19.00h

DUNCAN CHISHOLM trío

Caixa Fórum
Zaragoza

5 Sábado
20.30h

JOHN JONES Trío

Esencias Celtas
Club del Centro Niemeyer
Avilés

   

Karan Casey
  FEBRERO 2016  
23 Martes
19.00h

DUNCAN CHISHOLM trío

Caixa Fórum
Palma de Mallorca

21 Domingo
19.00h

KARAN CASEY

Esencias Celtas
Club Centro Niemeyer
Avilés

21 Domingo
19.00h

DUNCAN CHISHOLM trío

Caixa Fórum
Barcelona

19 Viernes
20.30h

KARAN CASEY

Barakaldo Folk
Teatro Barakaldo

 

16 Martes
20:00h

DUNCAN CHISHOLM trío

Caixa Fórum
Madrid

8 Lunes
20:30h

RODRIGO CUEVAS & Celerina Sound System

Plaza Carlos Lobo
Avilés

8 Lunes
23:30h

MAGO DE OZ

Plaza del Ayuntamiento
Avilés

   

Cartel de Viejóvenes
  ENERO 2016  
22 Viernes
20.30h

Niall & Cillian Vallely

 

Esencias Celtas
Club del Centro Niemeyer
Avilés

16 Sábado
19.30h

VIEJOVENES

Teatro Filarmónica
Oviedo

   

Mariel Martinez Tango
  DICiEMBRE 2015  
19 Sábado
20.30h

VI Noches de Fado, Divas
CAROLINA

Teatro Filarmónica
Oviedo

18 Viernes
20.30h

MONGOLIA, El Musical

Teatro Principal
Santiago de Compostela

12 Sábado
20.30h

IV Noche de Tango
MARIEL MARTÍNEZ &
LA PORTEÑA TANGO TRÍO

Teatro Filarmónica
Oviedo

11 Viernes
20.30h

MARIEL MARTÍNEZ &
LA PORTEÑA TANGO TRÍO

Teatro Salesianos
Vigo

   

Cristina Nobrega
  NOVIEMBRE 2015  
20 Viernes
20.30h

VI Noches de Fado, Divas
CRISTINA NÓBREGA

Teatro Filarmónica
Oviedo

21 Sábado
20.30h

VIEJOVENES
Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla
 

Centro Niemeyer
Auditorio
Avilés (ASTURIAS)

Compra tu entrada

   

El Drogas Fotografia Nata Pio
  OCTUBRE 2015  
30 Viernes
21.00h

EL DROGAS +
Crudo

Sala Sir Lauren's
OVIEDO

COMPRA TU ENTRADA AQUI

3 Sábado

Orfebres de canciones POP:

20:30h FMM
21:30h ALBERTO & GARCÍA
22:30h FRANCISCO NIXON

NOCHE BLANCA
Teatro Filarmónica
OVIEDO

3 Sábado
23.59h

Mapi Quintana &
Elías García

NOCHE BLANCA
Museo Arqueológico
OVIEDO

   

Mongolia, el musical
  SEPTIEMBRE 2015  
15 Martes

WOLFSTONE

Plaza de la Catedral
Fiestas de San Mateo
Oviedo

11 Viernes
20.30h

MONGOLIA, EL MUSICAL

Teatro Filarmónica
Oviedo

8 Martes
20.30h

XUACU AMIEVA/AL SON DE AMIEVA

Día d´Asturies
Colunga

 

4 Viernes
20:00h

KALMAN BALOGH & OFIL

Festival de Verano
Auditorio de Oviedo

 
   

Kampurnia Algazarra
  AGOSTO 2015  
29 Sábado

Tejedor

Plaza del Parche
Fiestas de San Agustin
Avilés

28 Viernes
23.30h

Kumpania Algazarra

Plaza Nueva
Aste Nagusia
Bilbao

18 Martes

Manuel d´Oliveira Trío

Parque de la Ferrera
Avilés

12 Miércoles

Manuel d´Oliveira Trío

Plaza General Alsina
Iberia Huesca Folc
Huesca

7 Viernes
22.30h

Mariel Martínez &
La Porteña Tango trío

Jardín Botánico Atlántico
Gijón

6 Jueves
22.30h

MIRTA ÁLVAREZ &
FABIAN CARBONE
.
Entre dos Aguas. Tango

BITÁCORA
Paseo de la Ría
Avilés

   

Osibisa
  JULIO 2015  
31 Viernes

Kumpania Algazarra

Conciertos del Museo PedrillaCáceres

 

30 Jueves

Kepa Junkera

Festival Atlántico
Plaza Mayor
Gijón

26 Domingo
21.00h

Kumpania Algazarra

Festival Atlántico
Plaza Mayor
Gijón


 

24 Viernes
24.00h

Kumpania Algazarra

Plaza de la Quintana
Santiago de Compostela

13 Lunes
22:30h

DEF CON DOS

Escenario Central
Semana Negra
Gijón

12 Domingo
22:30h

ELADIO DÍAZ CONTROL Z

Escenario Central
Semana Negra
Gijón

10 Viernes

OSIBISA

Festival Cruilla
Barcelona
www.cruillabarcelona.com

9 Jueves

OSIBISA en Africa Vive

Cultura Inquieta
Plaza de Toros
Getafe www.culturainquieta.com

4 Sábado

MACIEK WOJCIESKUZ QUINTET (Polonia)
22:30h 

Homenaje 50 Aniversario NAT KING COLE con:
VICENTE BORLAND CUARTETO (Panamá/ Madrid)
23:45h

Festival Internacional de Jazz de Bueño
Asturias

3 Viernes

EVA FERNÁNDEZ GROUP (Barcelona)
22:30h
FEDERICO NATHAN QUINTETO (Uruguay)

23:45h

Festival Internacional de Jazz de Bueño
Asturias

   

Joana Amendoeira
  JUNIO 2015  
17 Miércoles

Joana Amendoeira &
Orquesta Sinfónica de Bilbao

IV Ciclo Noites de Fado
Sala BBK
Bilbao

7 Domingo
18.00h

Gisela y el libro mágico

Auditorio Niemeyer
Avilés (Asturias)

6 Sábado
18.00h

Gisela y el libro mágico

Teatro Campoamor
Oviedo

   

Sidonie
  MAYO 2015  
23 Sábado
22.00h

SIDONIE

Sala Sir Laurens
Oviedo

   

Teofilo Chantre
  ABRIL 2015  
17 Viernes
20:30h

Teófilo Chantré

II Barakaldo Folk
Teatro Barakaldo

 

11 Sábado
20:30h

MONGOLIA, El Musical

Teatro Laboral Ciudad de la Cultura
Gijón

6 Lunes

SUSANA SEIVANE

Fiestas del Bollo
Plaza del Parche
Avilés

5 Domingo
18:00h

ROCK N' KIDS
Un concierto de rock and roll para padres y niños

Auditorio Centro Niemeyer
Avilés

   
Julie Fowlies

  MARZO 2015  
6 Viernes
20:30h

Marit & Rona

II Esencias Celtas
Sala Club Centro Niemeyer
Avilés

13 Viernes
20:30h

Julie Fowlis

II Barakaldo Folk
Teatro Barakaldo

   

Joana Amendoeira
  FEBRERO 2015  
27 Viernes y
28 Sábado

Joana Amendoeira

Corral de Comedias
Alcalá de Henares

27 Viernes
20:30h

Ballaké Sissoko

II Barakaldo Folk
Teatro Barakaldo, Sala 2


6 Viernes
20:30h

Alyth McCormack & Triona Marshall

II Esencias Celtas
Club Centro Niemeyer

Avilés

   

Kalman Balogh
  ENERO 2015  
30 Viernes
20.30h

Esperanza Fernández canta a José Saramago

Teatro Jovellanos
Gijón

 

30 Viernes
20.30h

Kalman Balogh & GCB

II Barakaldo Folk
Teatro Barakaldo

 

17 Sábado
20.30h

Cathy Jordan & Seanan Brennan

II Esencias Celtas
Sala Club Centro Niemeyer

Avilés

 

16 Viernes
20.30h

Ernesto Sevilla &
Joaquín Reyes presentan VIEJÓVENES

Teatro Filarmónica
Oviedo

2 Viernes
18.00h

Los Músicos de Bremen

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

   


  DICIEMBRE 2014  
13 Sábado
20:30h

Fabián Carbone Trío presenta Barrio de Tango
III NOCHE DE TANGO

Teatro Filarmónica
Oviedo

   
Joana Amendoeira

  NOVIEMBRE 2014  
30 Domingo

Sinfónico Fado:
Joana Amendoeira & OCAS

Teatro de la Laboral
Gijón
29 Sábado

Sinfónico Fado:
Joana Amendoeira & OCAS

Caja Burgos
Burgos
15 Sábado
20:30h

CARLA PIRES

V Noches de Fado, DIVAS
Teatro Filarmónica
Oviedo
15 Sábado
18:00h

GISELA Y EL LIBRO MÁGICO

Teatro de la Laboral
Gijón
9 Domingo
19:00h

JULIE FOWLIS

Caixa Forum
Zaragoza
   

Aldina Duarte
  OCTUBRE 2014  
25 Sábado
20:30h

ALDINA DUARTE

V Noches de Fado, DIVAS
Teatro Filarmónica
Oviedo
19 Domingo
12:30h

EL PRINCIPITO

Teatro La Laboral
Gijón
12 Domingo
20:30h

LEON BENAVENTE

Teatro Filarmónica
Oviedo
16 Jueves

ANA LAÍNS

Teatro Principal
Zamora
4 Sábado
20:30h

SANDRA REHDER

II Noche de Tangos
Teatro de La Laboral
Gijón
   


  SEPTIEMBRE 2014  
21 Domingo
13.00h

PTV CLOWNS

Parque de San Francisco
Fiestas de San Mateo
Oviedo

18 Jueves
23.00h

BOMBINO

Plaza de la Catedral
Fiestas de San Mateo
Oviedo

17 y 18
Miércoles y Jueves

BROKERS, de Yllana

Teatro Filarmónica
Oviedo

16 Martes

KILA

Plaza de la Catedral
Fiestas de San Mateo
Oviedo

13 Sábado
19.00h

ROCK & KIDS

Plaza del Ayuntamiento
Fiestas de San Mateo
Oviedo

6 Sábado
21.00h

OSIBISA

Folk Getxo BBK
Plaza de la estación de las Arenas

   

The Straits
  AGOSTO 2014  
27 Miércoles
22.30h

IZAL

Plaza del Centro Niemeyer
FIESTAS DE SAN AGUSTIN
Avilés
19 Martes

Mariel Martínez & La Porteña Tango Trío

Parque de Ferrera
Avilés
16 Sábado
22.00h

MARCO RODRIGUES

Plaza de la coronación
Pozuelo de Alarcón
Madrid
11 Lunes
23.00h

LA PEGATINA

Semana Grande
Playa de Poniente
Gijón
9 Sábado
23:00h

THE STRAITS

Semana Grande
Playa de Poniente
Gijón
7 Jueves
20:00h

ISABEL NORONHA

Festival Bitácora
Paseo de la Ría
Avilés
2 Sábado
19:00h

TEATRO IMAGINARIO
desfile Va la Ballena

Festival Bitácora
Avilés
   

Rura
  JULIO 2014  
30 Miércoles
20:00h

Dubi Kids

Parque de Castrelos
Vigo

26 Sábado
20:30h

Kumpania Algazarra

Iboga SummerFestival
Jávea

25 Viernes
21.00h

BUILLE

Festival Atlántico
Plaza Mayor
Xixón
7 Lunes
22.30h

PONY BRAVO
¡SUSPENDIDO POR ENFERMEDAD!

Escenario Central
Semana Negra
Gijón
6 Domingo
22.30h

ALEXANDRA IN GREY

Escenario Central
Semana Negra
Gijón
5 Sábado
22.00h

RURA

Festival Cornamusam
Sala El Torín
Olot
Catalunya
5 Sábado

ALBARE (Australia)
CARRIO & CHASTANG & CARLI TRÍO
(España)

Festival de Jazz de Bueño
Bueño
Asturias
4 Viernes
22-30h

La BANDINA

Escenario Central
Semana Negra
Gijón
4 Viernes

MASSIMAX PROJECT (Suecia, Italia)
BLACKCOFFEE
(Asturias)

Festival de Jazz de Bueño
Bueño
Asturias
   

Mafalda Arnauth
  JUNIO 2014  
20 Viernes
24:00

TRACK DOGS

Fiestas de San Juan
Parque Jovellanos
Mieres (Asturias)

6 Viernes
19:15: Primer Pase
21.00: Segundo Pase

MAFALDA ARNAUTH

Salón de Actos
Fundación Botín
SANTANDER

 

   

Cristina Banco en directo
  MAYO 2014  
25 Domingo
20:30h

DAVID GUAPO

Teatro Campoamor
Oviedo
21 Miércoles
20:00h

III NOITES DO FADO
CRISTINA BRANCO

Sala BBK
Bilbao
   

Kepa Junkera
  ABRIL 2014  
26 Sábado
20:30h

KEPA JUNKERA
presenta Galiza

Teatro de La Laboral
Gijón

 

21 Lunes
19:00h

LAUREN MACCOLL &
CALUM STEWART

Plaza del Ayuntamiento
Avilés

11 Viernes
20:30h

Tejedor & Txalaparta

Barakaldo Folk

Teatro Barakaldo
Barakaldo. Vizcaya

   

Duncan Chisholm
  MARZO 2014  
28 Viernes
20:30h

Phil Cunningham & Aly Bain

Teatro Filarmónica
Oviedo

15 Sábado
20:00h

Duncan Chisholm &
Innes Watson

Paraninfo
Universidad de La Laguna.
Tenerife.

 

14 Viernes
20:30h

II Ciclo Entre Versos y Acordes (Alquimia de la Palabra Dicha)

Afterpop Fernández & Fernández presentan 
La emisora primordial

Club Niemeyer
Avilés

14 Viernes
20:30h

Duncan Chisholm &
Innes Watson

Barakaldo Folk

Teatro Barakaldo
Barakaldo. Vizcaya

   

Altan
  FEBRERO 2014  
14 Viernes
20:30h

Jacky Molard &
Jean Michel Veillon

Barakaldo Folk

Teatro Barakaldo

Barakaldo. Vizcaya

 

13 Jueves
20:15h

Jacky Molard &
Jean Michel Veillon

Teatro el Llar
Las Vegas.
Corvera de Asturias

 

7Viernes
20:30h

II Ciclo Entre Versos y Acordes (Alquimia de la Palabra Dicha)

Juan Carlos Mestre & Cuco Pérez presentan 
Las estrellas para quien las trabaja

Club Niemeyer
Avilés
7Viernes
20:30h

ALEXANDRA IN GREY

Universidad de León
Cafetería I Campus de Vegazana
León

1 Sábado
20:30h

Joaquín Reyes presenta
Que me aspen

Teatro Filarmónica
Oviedo

1 Sábado
20:00h

ALTAN

Barakaldo Folk

Teatro Barakaldo

Barakaldo. Vizcaya

   

El Musical: Alicia en el país de las Maravilals
  ENERO 2014  
10 Viernes
20:30h

II Ciclo Entre Versos y Acordes (Alquimia de la Palabra Dicha)

Olvido García Valdés & Chefa Alonso presentan 
¿Qué sabes de lo verde?

 

Club Niemeyer
Avilés

 

4 Sábado
18:00h

RATÓN PÉREZ Y
LA BRÚJULA VIAJERA

Teatro Filarmónica
Oviedo

2 Jueves
18:00h

ALICIA EN EL PAÍS
DE LAS MARAVILLAS

Auditorio
León

   

Sandra Rehder
  DICIEMBRE 2013  
22 Domingo
19:00h

EL GATO CON BOTAS

Auditorio Mar de Vigo
Vigo

21Sábado
20:30h

SANDRA REHDER & EL REVIRE
II Noche de Tango

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

13 Viernes
20:30h

CARLOS NUÑEZ

Teatro de la Laboral
Gijón

 

   

UHP
  NOVIEMBRE 2013  
22 Viernes
20:00h

Fiesta- Concierto
25 ANIVERSARIO
EL COHETE

UHP
DJ´s: Boni & Roni

Sala Tribeca
Oviedo
(entrada con INVITACIÓN)
15 Viernes
20:30h

CRISTINA BRANCO
IV Ciclo Noches de Fado, Divas

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

9 Sábado

Noche de Tango con
Mariel Martínez &
La Porteña Tango Trío

Teatro de la Laboral
Gijón

 

2 Sábado

Silvia Pérez Cruz &
Javier Colina trío

Festival de Jazz
Teatro Jovellanos
Gijón
   

Joana Amendoeira
  OCTUBRE 2013  
19 Sábado
18:00h

La Bicicleta presenta;
HANSEL & GRETEL,
el musical

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

18 Viernes
20:30h

CUCA ROSETA
IV Ciclo Noches de Fado, Divas

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

5 Sábado

Joaquín Reyes presenta,
Que me aspen

Auditorio
Centro Niemeyer
Avilés

 

   

Beatriz Rico
  SEPTIEMBRE 2013  
19 Jueves

GINGER BAKER Jazz Confussion

Fiestas de San Mateo
Plaza de la Catedral
Oviedo

 

 

19 Jueves

Beatriz Rico presenta,
Mejor viuda que mal casada

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

18 Miércoles
21:30h

Fiestas de San Mateo
THE GROOVE INVESTIGATORS

Plaza del Paraguas
Oviedo

   


Osibisa

Track Dogs

  AGOSTO 2013  
31 Sábado
13.30h

BLUES & DECKER

Nava

30 Viernes
22.00h

ALEXANDRA IN GREY

Ceceda
Asturias

13 Martes

OSIBISA

Semana Grande
Plaza Mayor
Gijón

 

10 Sábado
13.30h

PETIT POP

Nava

9 Viernes

Marco Rodrigues

Iberia Huesca Folk
Huesca

 

4 Domingo

Lorena Álvarez y
su Banda Municipal

Plaza Mayor
Día de Asturias
Gijón

 

3 Sábado

Track Dogs

Festival Atlántico
Plaza Mayor
Gijón

 

 

2 Viernes
22.00h

SPANTA LA XENTE

Nava

   

Stacey Kent
  JULIO 2013  
27 Sábado
13.30h

TOLI MORILLA

Nava

11 Jueves
22:30h

LOS DELTONOS

Escenario Central
Semana Negra
Gijón

9 Martes
22:30h

TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO

Escenario Central
Semana Negra
Gijón

7 Domingo
22:30h

SPANTA LA XENTE

 

Escenario Central
Semana Negra
Gijón

 

6 Sábado
20:30h

JAN FECO QUARTET
The Groove Investigators 4et

 

XIII Festival Internacional Jazz de Bueño
Asturias

5 Viernes

STACEY KENT
Maldataskull


XIII Festival Internacional Jazz de Bueño
Asturias

   

La Bien Querida
  JUNIO 2013  
7 Viernes
20:30h

La Bien Querida
Ciclo Pop, Femenino Singular

Club, Centro Niemeyer
Avilés

   

Lorena Alvarez y su Banda Municipal
  MAYO 2013  
11 Sábado
20:30h

Maika Makovski
Ciclo Pop, Femenino Singular

Club, Centro Niemeyer
Avilés

4 Sábado
20:30h

Lorena Alvarez
y su Banda Municipal

Teatro Filarmónica
Oviedo
Entradas en:
www.cajastur.es/tiquexpress

 

   

Shannon Wright
  ABRIL 2013  
26 Viernes
20:30h

Shannon Wright
Ciclo Pop, Femenino Singular

Club, Centro Niemeyer
Avilés

 

24 Miércoles
20:00h

Mafalda Arnauth

Ciclo de Fado
Sala BBK
Bilbao

13 Sábado
20:30h
Milladoiro Teatro de la Laboral
Gijón
4 Jueves
20:30h
Sesión Golfa con QUEQUÉ

Teatro Filarmónica
Oviedo

1 Lunes
19:00h
ALBOKA

Fiestas del Bollo
Plaza de España
Avilés

 

   

La Bella Durmiente
  MARZO 2013  
31 Domingo
18:00h

LA BELLA DURMIENTE,
EL MUSICAL

Auditorio
Oscar Niemeyer
Avilés

9 Sábado
20:30h

CAPERUCITA ROJA

Teatro Filarmónica
Oviedo
 

8 Viernes
20:30h
Catriona  McKay & Chris Stout
Ciclo Esencias Celtas

Centro Niemeyer
Avilés

   

Cartel del musical Alicia en el Pais de las Maravillas
  FEBRERO 2013  
9 Sábado
18:00h

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS,  el Musical

Teatro de La Laboral
Gijón

2 Sábado
20.30 h

DUNCAN CHISHOLM &
Tony Byrne

Ciclo Esencias Celtas
Club, Centro Niemeyer
Avilés

1 Viernes
20.30 h

LUAR NA LUBRE

Teatro de La Laboral
Gijón

 

   

Fraser Fifield
  ENERO 2013  
25 Viernes
20:30h

FRASER FIFIELD &
Graeme Stephen

 

Ciclo Esencias Celtas
Club, Centro Niemeyer
Avilés

 

24 Jueves
21:00h

FRASER FIFIELD &
Graeme Stephen

Teatro El Albéitar
Universidad de León

4 Viernes
17.00h

MAG LARI,
Sonrisas y Magia

Teatro Filarmónica
Oviedo

3 Jueves
17.00 h

EL GATO CON BOTAS,
el Miaaausical

Teatro Filarmónica
Oviedo

   

Lori Watson
  DICIEMBRE 2012  
21 Viernes
19:00h

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS

Auditorio
Vigo

16 Viernes

BRUNO GALINDO &
JAVIER CORCOBADO
Entre versos y acordes

Centro Cultural
Oscar Niemeyer
Avilés

8 Sábado
20:30h

NOCHE DE TANGO

LA PORTEÑA TANGO trío &
MARIEL MARTÍNEZ &
Pareja de Baile

 

Teatro Filarmónica

Oviedo

   

Lori Watson
  NOVIEMBRE 2012  
30 Viernes
21:00h

LORI WATSON & THE RULE OF THREE

MÁNRAN

 

Auditorio
Leioa. Euskadi

24 Sábado
20:30h

III Ciclo Noches de Fado

ANA LAÍNS presenta Quatro Caminhos

 

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

16 Viernes
20:30h

FERNANDO BELTRÁN & NIALL BINNS
Entre versos y acordes

 

Centro Cultural
Oscar Niemeyer
Avilés

 

15 Jueves
20:00h

MARCO RODRIGUES presenta TANTAS LISBOAS

Auditorio
Pola de Siero (Asturias)

 

13 Martes
21:30h

MARCO RODRIGUES presenta TANTAS LISBOAS

X Mostra Portuguesa
Sala Bogui
Madrid

3 Sábado
20:30h

MAFALDA ARNAUTH presenta FADAS

Centro Cultural
Oscar Niemeyer
Avilés

   

Fotografía de Misia
  OCTUBRE 2012  
12 Viernes
20:30h

III Ciclo Noches de Fado

MÍSIA presenta Senhora Da Noite

Teatro Filarmónica
Oviedo

 

12 Viernes
20:30h

BERNARDO ATXAGA &
JABIER MUGURUZA

Entre versos y acordes

Centro Cultural
Oscar Niemeyer
Avilés

 

11 Jueves
20:30h

Rafael Álvarez EL BRUJO presenta Bululú

Auditorio Centro Cultural
Internacional Oscar Niemeyer
Avilés

   

  SEPTIEMBRE 2012  
21 Viernes
20:00h

Rafael Jiménez, FALO

Plaza del Paraguas
Fiestas de San Mateo
Oviedo

7 Viernes
21:00h

KILA

Festival Folk Getxo
Carpa Estación Metro de las Arenas
Getxo

   

Fotografía de Pee Wee Ellis
  AGOSTO 2012  

18 Sábado
00:00h

Mairtin O´Connor Band

XVIII Sauga Folk
Colindres
Cantabria

     

11Sábado
21:00h

PEE WEE ELLIS Funk Ensemble

Plaza Mayor
Semana Grande
Gijón

 

   

Fotografia de Mafalda Arnauth

Ibrain Ferrer Jr
  JULIO 2012  
20 Viernes
22:30h

DUNCAN CHISHOLM

Noches de Palacio.
Patio del Palacio Revillagigedo.
Gijón

19 Jueves
20:30h

EL CAVERNÍCOLA con Nancho Novo

Teatro Jovellanos.
Gijón.

8 Domingo
22:00h

FELPEYU

Escenario Central.
XXV Semana Negra.
Gijón

7 Sábado
22:00h

ALFREDO GONZÁLEZ

Escenario Central.
XXV Semana Negra.
Gijón

7 Sábado
22:30h

TOBIAS MEINHART QUINTET (Alemania)
www.myspace.com/tobiasmeinhart 

STROMBOLI (Valladolid, España)

XII FESTIVAL JAZZ BUEÑO 2012
Bueño (Asturias)

6 Viernes
22:30h

IBRAHIM FERRER JR. &
LA CUBAN LATIN GROUP
(Cuba, Argentina)
www.myspace.com/ibrahimferrerjr 

PIOTR PAWLAK JAZZTET (Austria)
www.piotrpawlakjazztet.com 

XII FESTIVAL JAZZ BUEÑO 2012
Bueño (Asturias)

   

Fotografia de Mafalda Arnauth
  JUNIO 2012  
30 Sábado
22:30h

BREABACH

XXI Festival Cornamusam
Pati del Hospici
Olot. Catalunya

23 Sábado
21:45h

CARLOS NÚÑEZ

Festival de Hautes Terres
Place d´Harmes
Saint Fleur. France

21 Jueves
20:00h

DÍA DE LA MÚSICA
ALFREDO GONZÁLEZ
NACHO VEGAS

Centro Cultural Internacional
Avilés (Asturias)

16 Sábado
21:00h
ANA LAÍNS

Museo Picasso de Málaga
www.museopicassomalaga.org

1 Viernes
21:00h
Divas del Fado en Santiago
MAFALDA ARNAUTH

Teatro Principal
Santiago de Compostela

   

Cartel del musical Alicia en el Pais de las Maravillas
  MAYO 2012  
18 Viernes
20:00h
JUNE TABOR & OYSTERBAND

Los Sonidos de la Biodiversidad

Fundación Caja Castellón-Bancaja
Paraninfo de la Universitat Jaume I
Castellón

   

Cartel del musical Alicia en el Pais de las Maravillas
  ABRIL 2012  
28 Sábado
20:30h
CARMEN PARIS

Teatro Filarmónica
Oviedo.

25 Jueves
20:30h
BELLYDANCE SUPERSTARS

Teatro de la Laboral
Gijón

8 Domingo
19:30h
ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLASEl Musical
Premio Nacional de Teatro 2010

Compañía La Maquineta
Centro Cultural Internacional
Avilés

   

Fotografía de The Straits
  MARZO 2012  
29 Jueves
20:30h
EL BRUJO
Mujeres de Shakespeare

Teatro Filarmónica
Oviedo

25 Domingo
20:30h
THE STRAITS Teatro Jovellanos
Paseo de Begoña 11
GIJÓN
24 Sábado
22:00h
THE STRAITS Sala Santana 27
Pol.Ind.Santa Ana
c/Telleria 27
BILBAO
17 Sábado
20:30h
JOANA AMENDOEIRA

Centro Cultural Internacional
Avilés

9 Viernes
20:00h
LA BELLA DURMIENTE,
el musical

Teatro Campoamor
Oviedo

   

Fotografía de Joaquín Reyes
  FEBRERO 2012  
18 Sábado
20:30h
LUAR NA LUBRE

Teatro Filarmónica
Oviedo

10 Viernes
20:30h
JOAQUÍN REYES presenta Soy Especial

Teatro Filarmónica
Oviedo

   

Cartel del musical Alicia en el Pais de las Maravillas
  ENERO 2012  
4 Miércoles
18:00h
ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLASEl Musical

Premio Nacional de Teatro 2010
Compañía La Maquineta
Teatro Filarmónica
Oviedo.

   

Fotografía de Raquel Tavares
  DICIEMBRE 2011  
10 Sábado
20:30h
RAQUEL TAVARES
II Ciclo Noches de Fado
Teatro Filarmónica
Oviedo
   

Fotografia de Mafalda Arnauth
  NOVIEMBRE 2011  
12 Sábado
20:30h
MAFALDA ARNAUTH
II Ciclo Noches de Fado
Teatro Filarmónica
Oviedo
5 Sábado
23.59h
KILA

Irish Fleadh Cáceres
Plaza de San Jorge
Cáceres

   

Fotografía de Ana Moura
  OCTUBRE 2011  
29 Sábado
21h
ANA LAÍNS

Teatro Leal
La Laguna. Tenerife

22 Sábado
20:30h
ANA MOURA
II Ciclo Noches de Fado
Teatro Filarmónica
Oviedo
   

Fotografia de Lau
  AGOSTO 2011  
27 Viernes
21.00h
CANTAUTORES ELÉCTRICOS
Lapido
Nacho Vegas
Sr. Chinarro
Plaza de La laboral.
Gijón
21 Domingo
23.30h
JOANA AMENDOEIRA
presenta Sétimo Fado
Aste Nagusia
Plaza Nueva
Bilbao
23 Martes
22.30h
TEÓFILO CHANTRÉ Fiestas de San Agustín
Quiosco de la Música , Parque de Ferrera
Avilés.
20 Sábado
24.00h
JULIE FOWLIS Festival Sauga Folk.
Colindres.
Cantabria.
19 Viernes
PEATBOG FAERIES Mare de Agosto Festival
Azores. Portugal
(+ info)
19 Viernes
22.00h
JACKY MOLARD acoustic cuartet Festival Xixón 5º 40
Plaza del Ayuntamiento
Xixón.
18 Jueves
22.00h
MÁRTIN O´CONNOR BAND Festival Xixón 5º 40
Plaza del Ayuntamiento
Xixón.
17 Miércoles
22.00h
LAU Festival Xixón 5º 40
Plaza del Ayuntamiento
Xixón.
14 Domingo
GRANUJAS A TODO RITMO Semana Grande
Playa de Poniente
Xixón.
11 Jueves
23.00h
ROSENDO Semana Grande
Playa de Poniente
Xixón.
   

Fotografia de Terence Blanchard
  JULIO 2011  
27 Miércoles
22.30h
LOS BERRONES Semana Negra
Escenario Central
Gijón
23 Sábado
22.30h
NIXON (con banda) Semana Negra
Escenario Central
Gijón
20 Miércoles
BUILLE Noches de Verano Caixaforum
Barcelona
15 Viernes
22.00h
JOANA AMENDOEIRA Quinteto V Festival BADASOM
Auditorio Ricardo Carapeto
Badajoz
9 Sábado ALAN STIVELL VI Festival Cantabria Infinita
San Vicente de la Barquera
Cantabria
2 Sábado
22.30h
CARLOS NÚÑEZ XX Festival Cornamusam
El Torín
Olot. Catalunya
2 Sábado
CARL WINTER TRÍO (Dinamarca)
MELQUIADÉS QUARTET (Francia)
XI Festival de Jazz Bueño.
Asturias
1 Viernes
TON RISCO & JACOBO DE MIGUEL (Galicia / Asturias) XI Festival de Jazz Bueño.
Asturias
1 Viernes
TERENCE BLANCHARD XI Festival de Jazz Bueño.
Asturias
   

Fotografia de Altan
  JUNIO 2011  
23 Jueves
BLIMA & amigos Noche de San Xuan
Playa de Poniente
Xixón
10 Sábado
GRAN NOCHE CELTA
La Noche Mágica, presenta:
20. 00h CHUS PEDRO (Asturies)

21. 20h ALTAN (Irlanda)

23.00h CAPERCAILLIE (Escocia)
Teatro de La Laboral
Gijón
   

Fotografia de Nacho Vegas
  MAYO 2011  
31 Martes
20:30h
TEÓFILO CHANTRÉ trío presenta “meStissage Noches de Sta. María
Iglesia de Sta. María
Plasencia
29 Domingo
20:00h
NACHO VEGAS presenta
La zona sucia
Teatro Campoamor
Oviedo
   

Fotografia de JOANA AMENDOEIRA
  ABRIL 2011  
25 Lunes
21:00h
RONDA DOS QUATRO CAMINHOS Plaza del Parche
Avilés - Asturias
5 Martes
21:30h
JOANA AMENDOEIRA presenta Sétimo Fado Sala Galileo Galilei
Madrid
comprar entradas
   

Fotografia de Barry Kerr
  MARZO 2011  
18 Viernes
22:00h
BARRY KERR & RUBÉN BADA
The Pippers
Avda. Basagoiti, 47
Algorta-Guetxo
17 Jueves
20:00h
BARRY KERR & RUBÉN BADA Campus de Vegazana
Universidad de León
16 Miércoles
20:00h
BARRY KERR & RUBÉN BADA Teatro Vital Aza
Pola de Lena. Asturias
6 Domingo
GRANUJAS A TODO RITMO Antroxu
Avilés
   

Fotografia de José Mercé
  FEBRERO 2011  
17 Jueves
20:30h
MUJERES FRONTERA
Sara Van, Lou Garx, Chiqui Pérez, Roxana Río
Teatro Jovellanos
Gijón
12 Sábado
20:30h
JOSÉ MERCÉ Teatro Jovellanos
Gijón
   

Tejedor bajando del tren (Fotografía de Kike Llamas)
  ENERO 2007
26 Viernes
20.00h

GORDON DUNCAN TRIBUTE
Paddy Keenan +
José Manuel Tejedor+
Allan McDonald+
Ross Ainslie +
Jarlath Henderson

Celtic Connections 2007.
Strathclyde Suite.
Glasgow

26 Viernes

EOIN DILLON &
FRANK TATE

Teatro Barakaldo.
Barakaldo (Bizkaia)

25 Jueves
21.00h

EOIN DILLON &
FRANK TATE

Universidad de León.
Campus de Vegazana.
León

24 Miércoles
20.00h
TEJEDOR +
Finlay MacDonald Band

Celtic Connections 2007.
ABC.
GLASGOW

23 Martes
20.00h


TEJEDOR

Celtic Connections 2007
BBC 4.
Live at the Festival.
Old Fruitmarker
Glasgow

4 Jueves

TEJEDOR + Invitados

Teatro Campoamor
Oviedo - Asturias
¡Presentación nuevo disco!

   

  El Cohete Internacional
  c/ Mendizabal 4
  33003 Oviedo - Asturias (SPAIN)

  Tfno: +34 985 205 396
  Fax: +34 985 205 481
  e-mail: consultas@elcohete.com
  web: http://www.elcohete.com